Как выделить свою долю в трехкомнатной квартире через суд и продать ее, если брат не согласился на выкуп?

У меня 1/3 доли в 3 х комнатной квартире,2/3 у брата, квартира 57 кв.м.хочу через суд выделить свою долю в натуре и продать, отбивала телеграмму брату с предложением выкупа он отказался.

Лучший ответ

Это не возможно, выдел в натуре доли в квартире не производится.

Теперь ВЫ имеете право продать свою долю по указанной в уведомлении брату цене, если уже истек месяц.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! К сожалению в квартире выделить долю в натуре невозможно без невосполнимого ущерба имуществу. Ст. 252 ГК РФ. Вы можете только продать право собственности на долю третьим лицам.

Вы можете продать долю третьему лицу не ниже той, по которой предлагали брату, или вначале определить порядок пользования жилым помещением, по согласованию с братом или в судебном порядке, потом продать долю.

Здравствуйте! Если брат отказался, то Вы можете продать принадлежущую Вам долю третьему лицу, выделить долю в натуре в квартире не получится.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.