Саратов, 12.10.2017, 20:22

Нарушение прав пациента при отсутствии продажи препарата без рецепта

Вопрос №13297015 из г. Саратов
опубликован 12.10.2017, 20:22
Сегодня мне не продали препарат в аптеке Топомакс. Без рецепта. Вопрос: В аптеке сказали по приказу: Приказ Минздрава РФ от 11.07.2017 N 403 Н аптека может отпустить лекарство, но нужно оставлять рецепт на 3 месяца в аптеке! Т.е. теперь если я за хочу купить лекарство в другой аптеке мне ещё нужен будет рецепт и т.д.! Правомерно ли это со стороны аптеки, ведь раньше только показывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Препарат - сильнодействующий, противомигренозный и противоэпилептический препарат. Согласно приказа теперь существует норма отпуска по одному рецепту. Либо 28 капсул либо 60. Аптека четко выполняет приказ Минздрава.

12.10.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за работу

Тогда зачем забирать рецепт аптеке? У нас рецепт выписывается на год.

14.10.2017, 21:10

Здравствуйте, Алексей. Для того, чтобы аптека могла посчитать, не превысили ли Вы лимит получения лекарства по одному рецепту. Если превысите, то придется получать новый рецепт.

Удачи Вам.

14.10.2017, 21:19