Тверь, 12.10.2017, 20:36

Реконструкция квартиры - демонтаж подоконной зоны и замена оконного блока на дверной для выхода на лоджию без изменения внешнего вида фасада и границ квартиры

Вопрос №13297085 из г. Тверь
опубликован 12.10.2017, 20:36
Является ли реконструкцией квартиры демонтаж подоконной зоны с заменой оконного блока на дверной для выхода на лоджию без изменения внешнего вида фасада здания и границ квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это реконструкция, поскольку в ней "участвует" часть стены - подоконной зоны, в таких случаях администрация может привлечь вас к ответственности и заставить привести часть стены под окном в первоначальный вид - ст. 222 ГК РФ.

12.10.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лоджия не относится к жилой площади квартиры, а посему, объединяя ее с комнатой или кухней, меняют в сторону увеличения всю жилплощадь квартиры, что не соответствует объемам, зафиксированным в Росреестре.

К тому же, меняется назначение помещений, теперь нежилая территория лоджии переходит в жилую.

12.10.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В моем вопросе нет информации про объединение лоджии с помещением. Напротив, я пушу, что вместо оконного блока установлен дверной путем демонтажа подоконного блока.

12.10.2017, 20:41

Согласно установившейся практике -это реконструкция, поскольку в ней "участвует" часть стены - подоконной зоны, в таких случаях администрация может привлечь вас к ответственности и заставить привести часть стены под окном в первоначальный вид - ст. 222 ГК РФ.

12.10.2017, 20:43

Добрый день! Вы выполнили переустройство жилого помещения. Переустройство жилого помещения — это облегченный вариант изменения квартиры, который не требуется разработки специального проекта и не влечет кардинальной смены первоначального состояния площади.

[quote][/quote]

Статья 25 Жилищного кодекса РФ

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

12.10.2017, 20:46