Нужна ли доверенность при отказе от наследства, когда подпись наследника засвидетельствована в соответствии с ГК РФ 1159 п.2?

Нужна ли доверенность если отказ от наследства подаёт другое лицо (не почтальон), на котором подпись наследника засвидетельствована в установленном порядке согласно ГК РФ 1159 п.2? Ранее уже задавал этот вопрос и получил пять ответов. Из них 2 - да, 2 - нет, и 1 - ответ не в тему. Прошу прокомментировать ответы юристов по вопросу https://www.9111.ru/user-5791875/questions/ Парконен Михаил Владимирович - не ответил, на конкретно поставленный вопрос. Уткин Виталий Валерьевич - говорит, что нет, доверенность не нужна. Грибов Юрий Владимирович - говорит, что да, доверенность нужна. Сушков Максим Вячеславович - говорит, что нет, доверенность не нужна. Малиновская Наталья Анатольевна - говорит, что да, доверенность нужна. А вы как считаете? Кто из них прав и какому юристу верить в данном вопросе?
Лучший ответ

Доброго вам времени суток. В данном случае нотариальная доверенность безусловно понадобится.

Удачи вам и всего наилучшего.

☼ Здравствуйте, Человек не может просто так прийти и передать документ без подлежащих полномочий, в таком случае проще будет выслать документ по почте России

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос - зачем тогда вообще в пункте 2 написано ДРУГИМ ЛИЦОМ, если есть пункт 3?

Если я правильно вас понял, то вы утверждаете, что представитель и другое лицо, в данном случае – это одно и тоже? Или, другими словами, любое другое лицо (за исключением работника почтовой службы) – обязано также являться представителем. Если это так, то фразу из пункта два – другим лицом можно вообще полностью убрать – так как в этом случае она там абсолютно бессмысленна. Можно просто написать так:

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

И, если человек не хочет отправлять по почте, а хочет передать через кого-то (другое лицо, посредник), то для этого есть пункт три:

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Зачем в пункте два написано про ДРУГОЕ ЛИЦО, если есть пункт 3?

Уважаемый Руслан! Вы замучили всех юристов своими многочисленными вопросами и личными сообщениями. В законе в п. 3 речь идет о факте отказа, а не его передачи. По закону факт отказа либо лично либо через представителя. Отказ в этом случае остается у нотариуса. Вы столько времени потратили на вопросы, что могли 10 раз отнести отказ, т.е. его подать. См. инструкцию о порядке совершения нотариальных действий.