Срочная операция по лопнувшему яичнику - нужно ли платить в Якутске, если у семьи недостаточно средств?
Здравствуйте.
Это не законно. Тем более операция нужна экстренно.
Звоните в МинЗдрав и объясните им ситуацию.
Письменно писать жалобу времени нет.
Всего хорошего
Каждый гражданин Российской Федерации, имеющий страховку полис ОМС вправе обратиться за помощью в любое медицинское учреждение, находящееся на территории государства. В указанном учреждении его обязаны принять и провести соответствующую диагностику, лечение, а также иные манипуляции, являющиеся необходимыми. Однако, часто происходит так, что врачи, а также персонал больницы отказывают пациенту в приеме в подобных случаях. Для восстановления нарушенного права, лицу, которому было отказано в предоставлении медицинских услуг, необходимо обратиться с жалобой в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования, работники которого проведут соответствующие меры. При выявлении такого случая к работникам сферы медицинских услуг могут быть применены административные взыскания.
П Р О Г Р А М М А государственных гарантий бесплатного оказания
гражданам медицинской помощи в Республике Саха (Якутия)
на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. В ней указано: 2.4. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская
помощь оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне
медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных
условиях при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и
других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь
медицинскими организациями государственной системы здравоохранения
оказывается гражданам бесплатно.