Екатеринбург, 12.10.2017, 20:52

Ограничения взыскания долга с подаренного имущества - особенности для судебных приставов

Вопрос №13297189 из г. Екатеринбург
опубликован 12.10.2017, 20:52
Могут ли судебные приставы взыскать долг мужа с подаренного имущества жене от ее мамы. А если дарение будет после развода, то как приставы поведут себя? Арестуют подаренное имущество или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Имущество, полученное женой в результате дарения никакого отношения к мужу не имеет и обратить на него взыскание по его долгам тоже невозможно.

12.10.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Не смогут. Согласно Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства". арестовать могут только имущество принадлежащее должнику.

12.10.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Порадовал ответ на вопрос. Я удовлетворена

Здравствуйте.

Нет, судебные приставы исполнители не могут наложить арест на имущество жены в счет погашения долга мужа. Также необходимо иметь в виду, что имущество полученное по договору дарения не является общим имуществом супругов.

12.10.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я слышала, что если в имуществе собственник-несовершеннолетний, да еще и единственное жилье, то наложить арест не могут. Так ли это?

12.10.2017, 21:17

Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает арест единственного жилья в счет погашения долга. Но после возбуждения исполнительного производства могут наложить арест на регистрационные действия.

12.10.2017, 21:19

Здравствуйте.

Если у несовершеннолетнего есть доля имущества, то арест могут наложить на долю должника, только вот реализовать не вправе.

12.10.2017, 21:26