Вопрос юристу - является ли мошенничество в сфере кредитования по статье 159. часть 1 преступлением, требующим завершения деяния?

Вопрос №13297276 из г. Кемерово
опубликован 12.10.2017, 21:07
Господа, юристы. Может мне кто-нибудь объяснит? Является ли преступление по статья 159. часть 1, мошенничество в сфере кредитования, длящимся либо оконченным? Где, в какой статье или в каком постановлении это можно прочесть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Такие преступления, как мошенничество в сфере кредитования не могут быть длящимися, но теоретически продолжаемыми быть могут, но на практике такое не встречается. Мошенничество считается оконченным в тот момент, когда виновный получает реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Если хотите более подробно, то читайте Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"..

12.10.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Собственности » Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования Помогу деньгами безвозмездно quickzaimnew.ruquickzaimnew.ru Моментальная выдача до 100000 р на Вашу карту даже с просрочкой. Бери сейчас Займ на картуЗайм на счетЗайм наличнымиПолучить займ Содействие в подборе финансовых услуг/организаций Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой / Уже купил Навязчивое и надоело Сомнительного содержания или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. Яндекс. Директ 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. 2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. 4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

12.10.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Скопировать любой может

Здравствуйте, Юлия.

Не совсем понятен вопрос. Длящееся преступление - действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. Но длящееся преступление является оконченным в момент совершения определенного действия, просто оно длится в течение длительного срока (например, уклонение от военной службы.)

Момент окончания преступления, предусмотренного ст.159.1 - это получение кредита.

Поясните более четко, что вы хотите узнать.

Про длящиеся и продолжаемые преступления можете почитать Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям" например.

12.10.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Получение кредита

Оно никак не может быть длящимся, потому что определено как хищение

Если мошенник получил в банке даже первоначальную сумму, то он уже совершил оконченное преступление. Длящееся преступление не прерывается (напр. Злостное уклонение от уплаты алиментов)

Это скорее продолжаемое преступление, если оно состоит состоит из ряда тождественных эпизодов

Если же мошенник совершает разовое хищение, то это, безусловно, оконченное преступление.

12.10.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Юлия, Момент окончания преступления, предусмотренного ст.159.1 - это получение кредита. Преступление не является длящимся.

Удачи вам в ваших делах.

13.10.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я это знаю. Вопрос в другом.

12.10.2017, 21:10

Юлия, в чем конкретно вопрос? Для чего вам нужна эта информация?

Вас обвиняют в совершении данного преступления или просто вы хотите знать это для общего развития?

12.10.2017, 21:20

Преступление считается оконченным с момента, когда сумма кредита поступила в незаконное владение виновного или других лиц, и они получили реальную возможность пользоваться ей или распорядиться средствами по своему усмотрению.

12.10.2017, 21:21

Доброго времени суток! Такие преступления, как мошенничество в сфере кредитования не могут быть длящимися, но теоретически продолжаемыми быть могут, но на практике такое не встречается. Мошенничество считается оконченным в тот момент, когда виновный получает реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Если хотите более подробно, то читайте Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"..

12.10.2017, 21:28