Как подать заявление в суд на управляющую компанию и перерасчет коммунальных платежей - опыт владельца квартиры.
Здравствуйте Алексей!
Акт нельзя назвать законным, т.к. грубо нарушены ваши права. Если нет счетчика, то должны считать по нормативу пропорционально количеству прописанных лиц, ан проживающих фактически . Доказательством должно считаться выписка из домовой книги в которой и написано,кто прописан. Данная выписка вам будет небходима для приобщения к исковом заявлению. Обращаться надо в суд, если цена иска до 50 тыс. рублей, то к мировым судьям, если больше, то в районный суд Казани. Обращаться в суд по месту нахождения ответчика,то есть управляющей компании. Например, если УК находится в Кировском районе,то в Кировский районный суд или к мировому судье судебного участка № __ по Кировскому району Казани. Именно в какой участок надо смотреть по улице ответчика. Данный иск облагается госпошлиной, если у вас нет льгот (например инвалид 1 или 2 группы и т.д.). Госпошлина платиться исходя из цены иска согласно, ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
Если вы сами не в состоянии юридически защитить свои права можете обратиться к адвокату представлять ваши интересы в суде. Всего вам доброго.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если сумма менее 50 000 руб, то мировому судье.
гос.пошлина согласно НК РФ расчитывается по сетке.
Совет: эффективнее будет установить счетчики, т.к. Вы сами себя не перехитрите и в эффект присутствия ни один судья не поверит. Сколько квт в месяц у Вас нагорает? Сколько раз нужно пылесосить в квартире где никто не проживает? Сюда может еще и налоговая подтянется: сдача квартиры есть, а налоги не платятся! Лучше поставьте счетчики, заключите с арендаторами договор безвозмездного пользования и живите спокойно.
Алексей!
Если цена иска до 50 000 рублей, то нужно обращаться в мировой суд, если больше - то в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика.
С учетом Вашего уточнения(продавать) Вам действительно видимо придется обращаться в суд,с требованием определения суммы платежей. Так как при продаже Вам придется брать справку о наличии задолженностей по ком. платежам,а там такая сумма.... Можно было бы плюнуть и пусть УК доказывает откуда такой долг,но в Вашем случае это не получится.
При цене иска до 50 000р в мировой суд, если более в районный по месту нахождения (фактический или юридический адрес) Ответчика
Счетчики ставить не планирую, т.к. данную квартиру возможно скоро буду продавать.