Что делать, если 12-летнюю девочку подвергли сексуальному насилию со стороны 14-летнего - юридические последствия и рекомендации

Здравствуйте, моей дочери 12 лет, были совершены действия сексуального характера 14 летним, стоит ли подавать заявление и чем это грозит?
Лучший ответ

Согласно п. 2 ст. 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132).

Здравствуйте!

Уголовной ответственности за такие преступления, как насильственные действия сексуального характера (132 ст.) и изнасилование (131 ст.) подлежат лица, достигшие 14 летнего возраста к моменту совершения преступления.

Если же речь не идёт о насилии, то, к сожалению, по ст.134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) данное лицо привлечь нельзя.

Всего Вам доброго!