Происходит сексуальное насилие - Что делать, чтобы обеспечить правосудие?
Здравствуйте!
Под уголовную ответственность данный подросток не подпадает. Поскольку согласно статьям 134 и 135 УК РФ субъектом преступления является лицо, достигшее - 18 лет. Уголовная ответственность за изнасилование наступает с 14 лет.
Но в любом случае, советую обратиться с заявлением в Следственный комитет Р.Ф., поскольку согласно ч.2 ст.151 УПК РФ, это их подследственность, чтобы было проведено предварительное следствие.
Если был телесный контакт, обязательно сделайте мед. экспертизу. Направление на проведение судебно-медицинского освидетельствования должен выдать следователь. Также рекомендую обратиться к детскому психологу и поговорить с родителями мальчика.
Малолетние не подлежат уголовной ответственности. С родителями будет беседа проведена.
Здравсвуйте!
Наказания не будет, мальчик еще не достиг возраста ответственности.