Как поступить в сложной ситуации с палатками на предприятии без чеков и сведений о свидетелях?
Вообще - то что там на какое то предприятие не якобы не пускают вашего друга где якобы что то лежит, это не ваши проблемы, а проблемы друга - перед вами ответственность и обязательства несёт друг, а то не то какое то предприятие (возможно он ни чего там и не оставлял, а просто вам врёт). Т.е. вы истребуете в добровольном порядке или в судебном - но истребуете от друга, а уж он или возмещает вам стоимость, или истребует это с предприятия и передаёт вам.
Пусть направит работодателю по почте заказным письмом требование о возврате палатки, а при отказе/игнорировании подаст исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск).