Несоответствие размеров и дефекты - возможность возврата или обмена палатки без чека?
3 дня назад мы купили туристич 3 х местную палатку. На этикетке палатки было написано размеры: Д-220 Ш-220 В-155. Когда установили палатку прибыв на место отдыха, то удивились. Палатка оказалась меньше заявленных размеров Д-210 Ш-210 В-130 (сами измеряли рулеткой). Местами швы не прошиты это обнаружили во время дождя, когда дождь начал поступать через эти не прошитые места.
При покупке чек не дали, но продавец отметил в свой журнал проданных товаров, наименование палатки и стоимость палатки.
Могу ли я вернуть палатку без чека товара, или обменять.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, можете. В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право при обнаружении недостатков в товаре предъявить одно из требований на Ваш выбор - возврат денег, обмен товара или его ремонт.
При этом, продавец также несет ответственность за предоставление недостоверной информации о товаре, ст.ст.10,12 Закона.
Отсутствие чека не является основанием для отказа потребителю. Вы можете подтвердить покупку товара другими документами (доказательствами).
Спасибо за Ваше обращение.
Спасибо, все понятно!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)