Квартира приватизирована на 3-х человек в равных долях.
Квартира приватизирована на 3-х человек в равных долях. В квартире проживали я, моя дочь и моя мама. Мама умерла, не успев оставить завещание. Являюсь единственной наследницей. Нужно ли мне наследовать долю моей матери?
Уважаемая Ольга!
Поскольку Вы проживаете в этой квартире, Вы приняли наследство фактически. Однако во избежании трудностей при оформлении доли Вашей мамы на Вас, обратитесь в течение 6 месяцев с момента смерти мамы к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы этого не сделаете, то, чтобы оформить долю на себя, Вам придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Ольга, принятие наследства-это ваше право, но не обязанность. И тем не менее, Вам нужно стать собственницей 1/3 доли квартиры? Я думаю, что да. Государство дает Вам право наследовать имущество, так воспользуйтесь этим правом!