Вопрос о праве работодателя удержать из заработной платы сумму на пошив спецодежды при увольнении сотрудника

Вопрос №13298374 из г. Благовещенск
опубликован 13.10.2017, 05:53
Имеет ли право работодатель 100% удержать из заработной платы сумму потраченную на пошив спец одежды, при увольнении сотрудника, если спецодежда была возвращена организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не имеет. Данный случай удержания является незаконным т.к. не соответствует действующему законодательству, поэтому работодатель не имеет права вычесть полную стоимость форменной одежды из заработной платы работника при его увольнении. В статье 137 ТК РФ содержится исчерпывающий перечень случаев удержания из заработной платы работника. Оснований для принудительного удержания стоимости форменной одежды из заработной платы работника данная статья не предусматривает. В рассматриваемой ситуации следует учитывать, что удержание возможно только на основании заявления работника при условии, что не истекли сроки носки форменной одежды. Если данные условия не соблюдены, работник может в судебном порядке потребовать возврата незаконно удержанных сумм.

13.10.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если предусмотрено трудовым соглашение данное требование, могут и удержать из зп при увольнении. Обычно оговаривается срока работы. Смотрите трудовое соглашение.

13.10.2017, 05:55

Здравствуйте

По спецодежде на предприятии должно существовать специальное положение, по которому принимается решение о том, до какой степени износа спецодежда еще применима и как поступать с работником при увольнении. По общему правилу, если работник вернул спецодежду и своими умышленными действиями ее никак не испортил оплачивать за Ваш счет ее не имеют права, т.к. снабдить спецодеждой это обязанность работодателя.

13.10.2017, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как же ст 138 ТК, о том что Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

13.10.2017, 05:57

[b][/b] В статье 137 ТК РФ содержится исчерпывающий перечень случаев удержания из заработной платы работника. Оснований для принудительного удержания стоимости форменной одежды из заработной платы работника данная статья не предусматривает.

13.10.2017, 05:59