Может ли работодатель удержать стоимость выданной спецодежды при увольнении с работы?

Вопрос №14495644 из г. Благовещенск
опубликован 16.08.2018, 14:39

Вопрос такой: имеет ли право работодатель удержать стоимость выданной им спец одежды при моем увольнении, увольнение официальное. Устроенна официально. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

В вопросе не хватает подробностей о сроке работы.

Но исходя из общих данных, да, Работодатель вправе удержать у Вас из расчета стоимость выданных Вам вещей.

16.08.2018, 14:43

Работала 1 год. но разве форменная одежда которая предусмотрена фирмой не является ее собственностью, за исключением начального белья, футболки, например?

16.08.2018, 14:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

В вопросе не хватает подробностей о сроке работы.

Но исходя из общих данных, да, Работодатель вправе удержать у Вас из расчета стоимость выданных Вам вещей.

16.08.2018, 14:43

Работали вы не так долго. Я, конечно не знаю, в какой сфере Вы работали, но постараюсь дать общие советы:

На каждом предприятии устанавливаются сроки использования спецодежды.

Если при увольнении этот срок истек, то Работник вправе не возвращать спецодежду, поскольку юридически эта одежда уже не имеет стоимости и Работодатель не несет убытков.

Если же срок не истек, то Работник должен вернуть Спецодежду. При невозврате с Работника может быть взыскано до 50% от размера месячного заработка в счет стоимости спецодежды.

Но, Вам также стоит посмотреть нет ли каких то особых условий в Вашем договоре или в ЛПА на преприятии.

16.08.2018, 15:03

Добрый день.

Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату: при увольнении, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых (п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135 н).

Если работник при увольнении не заинтересован в оставлении спецодежды у себя, и готов вернуть спецодежду, то в данном случае у работодателя отсутствуют основания для удержания из заработной платы. (ст. ст. 137, 233, 238 ТК РФ).

Однако, обращаю Ваше внимание, что на сегодняшней день существует и другая правовая позиция, которая предусматривает возможность удержаний из заработной платы остаточной стоимости спецодежды с учетом ее износа.

16.08.2018, 15:22