Продажа доли в ООО - как защитить интересы обеих сторон и увязать сделку в соответствии с практикой?

Вопрос №13298497 из г. Самара
опубликован 13.10.2017, 06:55

Продаём долю в ООО. Хотим регистрировать через подписание договора (по номинальной стоимости, 20 тыс. руб.) - у нотариуса. Фактическая (рыночная) стоимость 20 млн. руб.-которая и должна быть выплачена покупателем.

Встал вопрос и о защите покупателя (покупателя беспокоит - не обманет ли продавец, получив деньги (20 млн. р.) - не остановит ли сделку), и о защите продавца (подписав договор у нотариуса - покупатель попросту - не отдаст 20 млн. р.).

1. Где "золотая середина" ?

2.Как в этом случае увязать сделку соблюдая интересы и безопасность обеих сторон?

3.Какая есть практика?

4. можно продавцу ли в этих условиях - в случае не получения 20 млн, - отозвать сделку, подписанную у нотариуса?

Лучший ответ
Рекомендуется

Золотая середина - указывать действительную цену продажи доли в ООО.

Иначе продавец спокойно отменит её по ст. 167 ГК РФ.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Т. е. получите свои 20 тыс. обратно и побредёте по земле дальше.

13.10.2017, 07:18

Золотая середина в том, что бы продать за то,сколько она действительно стоит, что бы в дальнейшем не иметь проблем с налоговой, расторжением сделок и т.д.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008

13.10.2017, 07:00

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 Федерального Закона об ООО

К договорам купли-продажи доли применяются положения Гражданского кодекса РФ с учетом положений Федерального Закона об ООО (ст. 454 ГК РФ).

Как правило, в договор купли-продажи доли включается следующее.

1. Сведения о дате и месте заключения договора.

2. Сведения о продавце, покупателе и их представителях (при наличии).

В договор необходимо включить информацию о сторонах, позволяющую однозначно их идентифицировать (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Стороны должны зафиксировать в договоре, в отношении доли или части доли в уставном капитале какого общества он заключается и каков размер этой доли (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

Размер доли участника общества определяется в процентах или в виде дроби. При этом он должен соответствовать соотношению номинальной стоимости доли и уставного капитала общества (п. 2 ст. 14 Закона об ООО).

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, а если цена не предусмотрена в договоре и не может быть определена исходя из его условий - по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за такие товары (ст. 424 ГК РФ).

Из вашего вопроса непонятно в чем смысл химичиния со стоимостью доли. Если укажите в договоре 20000 руб, то Покупатель оплатит эту сумму и станет собственником доли и его никак не обязать платить 20 млн руб, если в договоре указана сумму 20000 руб

Поэтому чтобы не было никаких проблем и следует в договоре указывать реальную стоимость доли.

13.10.2017, 07:10

Здравствуйте, Геннадий!

Защитить интересы сторон можно одиним способом: составить корректный договор купли-продажи доли. В договоре указать порядок оплаты доли и гражданско-правовую ответственность за неисполнение обязанностей сторон в виде неустойки и расторжении договора (ст. 421 ГК РФ).

13.10.2017, 07:53

Обычно в таких случаях оплату по сделке проводят с помощью аккредитива. Покупатель вносит деньги в банк и открывает покрытый аккредитив. Продавец может забрать деньги только по предъявлению нотариально удостоверенного договора купли-продажи

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 867 излагается в новой редакции.

ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву

1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо оплачивающему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке.

2. В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент при его открытии обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента.

В случае открытия непокрытого (гарантированного) аккредитива исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

3. Порядок осуществления расчетов по аккредитиву регулируется законом, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

13.10.2017, 08:39

Если в договоре пишите одну сумму, а в реальности она гораздо больше, то защиты для покупателя здесь нет.

Кроме того, оформляя сделку о нотариуса, вы должны будете представить документы по ООО в том числе и баланс, из которого можно увидеть стоимость имущества. А может и придется определить рыночную стоимость. Т.е. Ваша запланированная сделка может не пройти.

Ст.21 ФЗ "Об ООО"

13.10.2017, 14:34

Здравствуйте.

"Золотая середина" в этом вопросе, это хороший представитель стороны в этой сделке. Сомневаюсь, что без хорошего специалиста всё в этой сделке можно сделать правильно.

Кроме этого, полагаю, что в Уставе должно быть написано условие об отчуждении доли третьему лицу и по какой минимальной цене.

На сегодняшний день 20000 руб. в ООО-это сомнительная цена вопроса.

Сделку можно провести таким образом, чтобы она состоялась и в обязательном порядке, как это правильно сделать? Вам в помощь хорошего специалиста.

13.10.2017, 14:39

Ещё раз: продаём долю по номиналу - в договоре, по рыночной - фактически. Нотариусы - не преемлят передачу, проверку, пересчет денег при них. передачу денег планируем в банке. Исходя из этих условий - как поступить?

13.10.2017, 07:23

Еще раз, просто насчет налоговой, имея такие обороты и сдавая налоговую отчетность продавать за уставной капитал номиналом 10 т.р...

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

[Уголовный кодекс] [Глава 22] [Статья 199]

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере,

13.10.2017, 07:28

Добрый день.

Производите расчет по сделке до ее совершения, а затем регистрируйте сделку у нотариуса в установленном законом порядке. Можете пойти на риск ответственности, которая была оговорена другими коллегами - юристами. К договорам купли-продажи доли применяются положения Гражданского кодекса РФ с учетом положений Федерального Закона об ООО (ст. 454 ГК РФ).

Удачи Вам и всего хорошего.

13.10.2017, 07:45

Обычно в таких случаях оплату по сделке проводят с помощью аккредитива. Покупатель вносит деньги в банк и открывает покрытый аккредитив. Продавец может забрать деньги только по предъявлению нотариально удостоверенного договора купли-продажи

При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли.

13.10.2017, 08:45

Каким образом происходит отмена сделки продавцом?

13.10.2017, 07:35

В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи, так и множества других сделок. А именно действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором. Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки. К таким нарушениям, к примеру, можно отнести: Отказ от оплаты. Если договор подписан и зарегистрирован в Росреестре, но продавец так и не получил оплату за квартиру. Отказ от выселения из квартиры и снятия с регистрационного учета. Данное обязательство, естественно, может нарушаться только со стороны продавца. Есть еще и другое условие, когда договор прекращает свое действие – изменение обстоятельств, из которых стороны изначально исходили и не могли предположить о наступлении других обстоятельств. То есть получается, что вина у участников сделки отсутствует, но какие-то внезапные события не дают возможности заключить соглашение. Считается, что такие случаи наиболее распространенные в судебной практике. Подобных прецедентов можно привести множество.

13.10.2017, 07:39

Вряд ли продавец будет пытаться отменить эту сделку. Ведь у вас будут документы подтверждающие открытие аккредитива в на сумму 20 млн. То есть легко можно факт попытки уклонение от налогов и факт мошенничества.

13.10.2017, 08:47

Отмена сделки может быть по основаниям, предусмотренным ст.166 ГК РФ. При наличии указанных оснований подается иск в суд об отмене сделки. Продавец получает свое имущество, а покупатель ту сумму, которая указана в договоре.

13.10.2017, 14:37