Проблемы с кредитной картой после смерти супруга - что делать?

Добрый день. У меня умер муж 22.11.2015 году, у него была оформлена кредитная карта 28.10.2017 г в сбербанке, застрахована. После его смерти позвонили с банка о платеже, я ответила что он умер, они попросили прислать копию о смерти и копию страховки, я все им услала, а 12 октября прислали письмо, что родственники должны заплатить долг. Что мне делать? Сумму накрутили болшую, 28.10.2017 срок исковой давности. Подскажите что делать? Спасибо.

Лучший ответ

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. То есть, если Вы вступили в наследство после смерти мужа, то Вы, наравне с другими наследниками, отвечаете по его долгам (В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ ПЕРЕШЕДШЕГО К ВАМ ИМУЩЕСТВА). Если муж при оформлении кредита застраховал свою жизнь в пользу банка, то банк долг будет взыскивать за вычетом страховой премии. Срок исковой давности - это срок в течение которого банк вправе обратиться в суд. По общему правилу составляет 3 года. Смерть должника не влечет прекращение обязательств по заключённому им договору. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжением договора в связи с существенным изменением обстоятельств, а в случае недостижения договорённости - в суд (для того чтобы остановить начисление процентов по кредиту). После расторжения договора решать вопрос о рассрочке или отсрочке оплаты долга (сначала можно обратиться опять же в банк, а потом, если откажут - в суд.).

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Зинаида, согласно действующего законодательства, если Вы приняли в наследство имущество наследодателя, то обязаны будете и оплатить долги наследодателя. Если же наследство не имелось, тогда и платить Вы ничего не обязаны.

Спасибо за объяснение!