Как вернуть телефон, взятый на кредит, если должник отказывается платить? Какие действия можно предпринять?
Первый вариант: пишите исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, поскольку телефон принадлежит вам, а находится необоснованно на руках у другого лица, который на ваше требование имущество не возвращает.
Второй вариант: идете и пишите заявление в отдел полиции по месту жительства о совершении в отношении вас преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) т.к. ваш товарищ обманом завладел вашим имуществом в виде телефона, поскольку ввел вас в заблуждение и обманул, что денежных средств, которые вы платите за кредит, будет вносит он, т.е. причинил и причиняет вам ущерб
Доброго вам времени суток. Теоретически Вы можете позвонить человеку и сказать что у вас есть документы на данный телефон и вы подадите заявление по факту кражи. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. Если вы напишите заявление о краже то вас могут привлечь за заведомо ложный донос. Если у вас есть документы на телефон то можно в судебном порядке потребовать его возврата
Здравствуйте. Это гражданско правовые отношения. Если подадите заявление о преступлении вас сами привлекут за заведомо ложный донос. Решайте вопрос путем подачи иска в суд.