LSN Messenger
Екатеринбург, 13.10.2017, 08:24

УК подала на меня в суд за коммунальные, но суд был в мою пользу - что дальше?

Вопрос №13298772 из г. Тюмень
опубликован 13.10.2017, 08:24
УК подала на меня в суд за комунальные, я там не проживала, суд был в мою пользу, юрист в УК сказала плати задолжность или подам в суд опять. Что мне ожидать от них суда или нет, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Для того чтобы вас проконсультировать нужно видеть документы. Почему Отказали в удовлетворении исковых требований и прочее. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нельзя обращаться в суд повторно с одними и теми же исковыми требованиями. Однако если был отменён судебный приказ, то управляющая компания может подать в суд исковое заявление, вас пригласят в судебное заседание

13.10.2017, 08:27

Здравствуйте!

По тем же основаниям нельзя обратиться в суд. Если какие-либо новые основания найдут, то иск может быть принят к производству.

13.10.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Если речь идет именно об исковом производстве, а не о вынесении судебного приказа, то подать в суд по одним и тем же основания повторно на вас не могут. Только по новой задолженности.

13.10.2017, 08:30

Добрый день! Подать по тем же основания по старому долгу они не смогут, вопрос в том, что у вас за правоотношения? У вас заключен договор соц. найма жилья или сдаете свою квартиру в аренду?

13.10.2017, 08:30

Квартиру продала с долгом, УК подала в суд за последнии три года, суд отказал в иске УК.

13.10.2017, 08:38

Суд правомерно вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований, так как вы уже не являетесь собственником жилого помещения.

13.10.2017, 08:40

Если в договоре у вас указано, что покупатель принимает на себя обязательство по погашению вашего долга, то суд правомерно отказал в иске против вас. Повторно по тем же основаниям на вас в суд подать не смогут. Этот долг теперь можно взыскать с покупателя при наличии такого пункта в договоре.

13.10.2017, 08:41

Здравствуйте! Если суд отказал управляющей компании в иске повторно она не сможет обратится за взысканием долга в суд за тот же период.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

13.10.2017, 08:41

В таком случае УК может обратиться только в случае нового долга, который возник до регистрации права собственности квартиры на нового собственника.

При этом, т.к. Вы продали квартиру с долгом, при условии, что в ДКП есть пункт о погашении долга новым собственником, Вы имеете право просить о замене ненадлежащего ответчика надлежащим (ст. 41 ГПК РФ).

13.10.2017, 08:43

Доброго вам времени суток. В таком случае всё Совершенно верно, потому что по долгам отвечает теперь новый собственник квартиры. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 08:43

Здравствуйте! Тогда вам не о чем беспокоится. Видимо суд отказал в иске на том основании, что долги не подлежат взысканию с вас. Как вам уже поясняли, повторно по одним и тем же основаниям в суд обращаться нельзя. Если УК изменит основания, то сможет обратиться с повторным искам, но изменить основание трудно, оно как правило одно - невнесение платежей за коммунальные услуги.

13.10.2017, 08:43