LSN Messenger
Краснодар, 13.10.2017, 09:31

Возможно ли увеличение размера налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку?

Вопрос №13299104 из г. Липецк
опубликован 13.10.2017, 09:31
Я купила квартиру за наличные средства, налоговый вычет составил 230.000 я его тоже получила. Сейчас я приобрела ещё одну квартиру в ипотеку. Верно ли, что если квартира приобретена в ипотеку, то размер суммы для вычета увеличивается до 3 млн.? Могу ли я подать декларацию и расчитывать на увеличение суммы выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, добрый день. Обратите внимание на следующее. По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс. руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

При покупке жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались вычетом ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс. руб. к возврату).

13.10.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет уже получили, поэтом повторно не можете получить вычет, в том числе с процентов по ипотеке.

13.10.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день! Если первая квартира приобретена до 01.01.2014 года, то право на получение налогового вычета Вами использовано. В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на приобретение жилья при погашении процентов по целевым займам (ипотека).

13.10.2017, 09:37

Добрый день! Спасибо за ответ!

Я понимаю, что ещё могу получить 30 тыс. Руб. А я могу и как получить налоговый вычет по ипотечному кредиту?

13.10.2017, 09:40

Нет, не можете получить имущественный налоговый вычет с процентов по ипотечном кредиту, так как право на вычет уже использовали. Не имеет значения, что первый раз покупали за наличный расчет.

13.10.2017, 09:46

Да, налоговый вычет можно получить с расходов на погашение процентов по ипотеке. И если Вами право на получение налогового вычета не утрачено и с покупки первой квартиры, приобретённой после 01.01.2014 года получен налоговый вычет 230000 рублей, то Вы вправе получит ещё 160000 рублей.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на приобретение жилья при погашении процентов по целевым займам (ипотека).

3 000 000 *13%-230 000 = 160 000 руб.

13.10.2017, 09:46