Калининград, 13.10.2017, 10:58

Как взыскать долги за содержание и текущий ремонт квартиры муниципального жилья и кого взыскивать?

Вопрос №13299341 из г. Советск
опубликован 13.10.2017, 10:58
Уважаемые господа! Прошу разъяснить следующее: квартира муниципальная в МКД. Семья, проживающая в данной квартире, ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА не заключала и соответственно не оплачивает содержание и текущий ремонт по квитанциям, выставляемым ТСЖ нанимателю. Как взыскать долги и с кого взыскивать? Заранее благодарим за ответ. ПОЧТА: gala-alla@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Если семья проживается по данному адресу и зарегистрирована, то они обязаны произвести оплату долга за предоставление им коммунальных услуг.

13.10.2017, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Долги взыскиваете с нанимателей. Суды без проблем принимают решение в пользу ТСЖ и исполнителя коммунальных услуг. Главное, чтобы была регистрация у проживающих в указанном жилом помещении и приложить к судебному приказу перечень муниципального жилья, где будет указано и это жилое помещение.

13.10.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
БЫСТРО И ГРАМОТНО

Удивительные ответы. Два юриста - и ДВЕ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПОЗИЦИИ ПО ОПЛАТЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ.

13.10.2017, 11:02

Я работаю в сфере ЖКХ пять лет, из личной судебной практики могу привести примеры взыскания долгов с нанимателей без заключенного договора соц. найма. Если наниматели пользуются жильем, прописаны в нем то налицо наличие фактических отношений и не оформление договора в письменном виде не исключает возможности взыскания.

13.10.2017, 11:05

Добрый день. Разные мнения потому что в регионах разные практики сложены по данным вопросам но лучше Обратитесь с исковым заявлением к муниципалитету это беспроигрышный вариант. Хорошего приятного дня.

13.10.2017, 11:05

Доброго времени суток! А на каком основании наниматели проживают в квартире? Незаконно? Вот вам и ответ нет договора-взыскивайте с собственника.

Всего вам хорошего.

13.10.2017, 11:06

Долги взыскиваются с нанимателя однозначно. Эта обязанность прописана и в договоре соцнайма. Отсутствие договора не освобождает нанимателя от обязанности оплачивать платежи.

13.10.2017, 11:07

В одном случае, если семья зарегистрирована по данному адресу, тогда один из членов семьи является нанимателем и оплата за коммунальные услуги должна производится нанимателем.

Плата за коммунальные услуги должна вносится ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 65 ЖК РФ).

13.10.2017, 11:15