Йошкар-Ола, 13.10.2017, 10:32

Уважаемые юристы может ли быть наложен арест на скотину, свиней, если это единственный источник дохода для многодетной семьи.

Вопрос №13299381 из г. Йошкар-Ола
опубликован 13.10.2017, 10:32
Уважаемые юристы может ли быть наложен арест на скотину, свиней, если это единственный источник дохода для многодетной семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Жанна Викторовна. Нет, на такое имущество не может быть наложен арест, если только оно не используется в предпринимательской деятельности, а в личных целях. Ст. 424 ГПК РФ. Можете подать жалобу судебным приставам и арест будет снят.

Всего Вам хорошего!

13.10.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если это единственный источник дохода, то арест снимут. Точнее, отменят изъятие, потому что арест не запрещает владение и пользование скотиной и далее в тех же интересах.

13.10.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скотина используется а личных целях, у меня забрали машину и не покрыли долг, а теперь ещё говорят что и свиней заберут, больше брать нечего.

13.10.2017, 10:49

Здравствуйте. Закон "Об исполнительном производстве". Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

13.10.2017, 10:53

Жанна Викторовна, а на какое дополнение мне тут отвечать? Я все сказала - Вы можете обжаловать к приставам и освободить имущество из-под ареста. Должны вернуть скотину. Сошлитесь, пожалуйста, на указанную статью, ошиблась сначала в номере - ст. 446 ГПК Жалобу пишите в свободной форме. Всего хорошего!

13.10.2017, 10:54