Возможность использования налоговых вычетов при продаже и приобретении жилья - расчет налога на основе доступных вычетов
Такой вопрос. Я получила квартиру по дарственной и хочу её продать. Владею квартирой меньше 3 лет. Никогда не пользовалась налоговыми вычетами. Если я продам квартиру за 4 миллиона и в этот же календарный год куплю новую квартиру за 3 миллиона, то смогу ли я для расчёта налога использовать все доступные налоговые вычеты:4 миллиона - 1 миллион (имущественный) - 2 миллиона (за приобретение жилья в этот же год после продажи) =1 миллион для расчёта налога. То есть мне придётся заплатить 130 тысяч?
Вы имеете право на имущественный вычет 1 млн. р. с дохода 4 млн. р., а также сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 2 млн. р. при покупке квартиры в этом же налоговом периоде, в котором будут продана квартира.
Налог 13% вами должен быть уплачен из оставшихся 1 млн. руб. =
4 млн. р. (доход от продажи)-1 млн. вычет-2 млн. р. вычет на приобретение.
Основание:
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества,
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир,
находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В данном случае Вам придется уплатить подоходный налог в размере 13 %, с суммы сделки, превышающей один миллион рублей.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.