Действие налогового вычета на покупку жилья при продаже дарственной квартиры в собственности менее 3-х лет
Продали дарственную квартиру в собственности менее 3-х лет (2450 т. р.) и в том же налоговом периоде купили дом (4300 т.р.) Налоговым вычетом на покупку жилья воспользовались в 2008 году. Нужно ли мне платить НДФЛ с продажи квартиры. Причем даритель жив и здоров (86 лет-вдова участника войны) и проживает вместе с нами в купленном доме. Собственно и сделка была необходима для того чтобы ухаживать за ней.
Некоторые ответы от юристов были такие: Если декларации о продаже и покупке будут поданы в одном налоговом периоде, у вас получится взаимозачет.
Лучший ответ
Нет, взаимозачета не будет, вы уже пользовались налоговым вычетом. ст.220 НК РФ. Вам нужно заплатить 13%
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))