LSN Messenger
Липецк, 13.10.2017, 11:16

Операторам кассирам на АЗК назначена обязанность по уборке территории и туалетов для обеспечения гигиенического состояния

Вопрос №13299586 из г. Липецк
опубликован 13.10.2017, 11:16
Оператору кассиру на АЗК (в том числе и продажа продовольственных продуктов, гамбургеров, хот догов,) в должностной инструкции прописали уборку территории АЗК в том числе и туалетов. Как с точки зрения гигиены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Должно быть обязательное согласие работника, на изменение должностной инструкции, более того тут может быть нарушения санитарных норм, данным вопросом занимается Роспотребнадзор.

13.10.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго вам времени суток. Честно говоря для работодателя это всё неважно поскольку на первое место ставится доход. В Макдональдсе по-моему всегда так было. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если совмещение двух обязанностей, продажа продовольственных продуктов и уборка туалетов противоречат законодательству. То можно ссылку на документ.

13.10.2017, 13:02

Доброго вам времени суток. Вообще по-любому это прямое нарушение норм СанПиН поэтому спокойно можно написать жалобу в Роспотребнадзор. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 13:05

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всего хорошего.

13.10.2017, 13:06

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном конкретном случае руководствуйтесь ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 13:08

Добрый вам день

Уважаемый Александр, в данном случае, я думаю, что это прямо противоречит вашему трудовому договору. Нельзя так делать. Просто работодатель пытается сэкономить на уборщице, требуйте доплаты, либо отказывайте от этой уборки.

13.10.2017, 13:08