Подлежит ли налогообложению жилье полученное по наследству.
Добрый день! Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ "доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
[quote]НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)[/quote]Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
Добрый день! В России уже более 10 лет нет налога на наследство, причем не важно кто его принимает, налогом наследственное имущество не облагается. Только госпошлина у нотариуса при его оформлении.
С января 2006 года все недвижимое имущество, полученное в наследство (как по завещанию, так и по другим обстоятельствам), больше не облагается налогами. Удачи.
Здравствуете, уважаемый посетитель
На наследство налога в РФ нет.
Как только оформите на себя. Тогда налоги в общем порядке.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".