Имущество полученое по наследству - является личной сообственностью и разделу не подлежит.
Имущество полученое по наследству - является личной сообственностью и разделу не подлежит. Это закон!
А имущество (земельный участок) приобретенное на деньги полученные по наследству во время брака может ли считаться личной сообственностью и не подлежать разделу?
Это конечно закон, но есть ст.37 СК РФ, и такое имущество можно признать
общим. Что касается приобретения имущества на средства, принадлежащее лично
одному из супругов, то также в суде можно признать личным имуществом, если
доказать все факты, изложенные вами.
Уважаемый Алексей Леонидович,
Вы совершенно справедливо полагаете, что имущество полученное по наследству одним из супругов является его собственностью(ст. 36 СК РФ). Закон указывает, что к имуществу, не входящему в состав совместной собственности супругов, а принадлежащему каждому из них в том числе относится имущество полученное в порядке наследования. Пленум Верховного Суда РФ даёт следующее разъяснение по интересующему Вас вопросу:"Имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов не становится совместной собственностью супругов". Следовательно, земельный участок приобретенный Вами на средства полученные в порядке наследования, то есть на Ваши личные средства, становится Вашей собственностью и не относится к общей собственности супругов.
Может считаться и личным, если вам удастся доказать это в суде. С уважением,