Требование оформления субсидии для получения справки о социальной потребности - оправдано или необосновано?
Вообще в Порядке назначения социальной стипендии ничего не сказано том, что необходимым условием для оформления социальной стипндии явяется оформление субсидии
Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, относящиеся к определенной категории граждан, в частности (ч. 5 ст. 36 Закона N 273-ФЗ; п. 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663):
- являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
- являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
- подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
- являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
- проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, во внутренних войсках МВД России и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии РФ;
- получившие государственную социальную помощь.
Приложение
Утвержден
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 27 декабря 2016 г. N 1663
ПОРЯДОК
НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ
И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ,
ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ
АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СТИПЕНДИИ АСПИРАНТАМ, ОРДИНАТОРАМ, АССИСТЕНТАМ-СТАЖЕРАМ,
АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ
СЛУШАТЕЛЯМ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ
АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Но документы НЕ принимают, категорически! Без справки о субсидии! Куда обращаться?
. Вечер добрый! Все законно, сейчас право на социальную стипендию имеют только лица получающие социальную помощь от государства, жаловаться куда-то бесполезно.
Удачи Вам успехов!