LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.10.2017, 11:44

Проблемы с регистрацией и жильем - что делать в сложной ситуации с инвалидом после инсульта?

Вопрос №13299688 из г. Сыктывкар
опубликован 13.10.2017, 11:44
Здравствуйте, мой вопрос немного сложнее, мама сейчас инв 1 группы после инсульта, не все может вспомнить, особо на руках документов нет. Жила в республике коми, стояла на очередь по переселению в южные районы Росии, имея при этом в собственности 3 х комнатную квартиру., в которой прописаны были 4,мама, папа, и 2 брата,. также стояла на очереди на получение квартиры от железной дороги, как инвалид с производственной травмой. В 99 году от железной дороги ей дали 2 комн кв. В Лен обл., поставив условие, что свою раприватизирует и сдаст государству, что сделала мама.1 брат остался без жилья,3 перезали.. П факту вместо 2 квартир, получила одну. После перезда, квартиру приватизировала, а потом подарила младшему брату. Уже 4 года как лежачая,2 года жила в Лен обл с ней, но там не особо рады маме, пришлось взять ее к себе, в коми, откуда она уехала.. прописываться она отказывается, цепляется за брата, хочу сделать постоянную регистрацию, но вопрос с жильем актуален, у меня 3 х комнатная, муж я, и 2 сына... да и с психикой малек у нее проблемы, конфликтует с мужем... и не знаю, что можно сделать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вопрос сформулируйте, пожалуйста. Не понятно, что вы хотите сделать? Зарегистрировать маму? Без её личного участия это невозможно.

Признать недееспособной - можно только в судебном порядке.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

14.10.2017, 22:11

Интересует получение жилья по месту постоянной регистрации у дочери, откуда она когда то уехала. По закону в Республике коми, как инвалид она не сможет получить жилье, т.к. не малообеспеченная. Каким либо образом можно подать заявление на квартиру, исходя из ранее описанной ситуации.

15.10.2017, 00:41

Здравствуйте. Без регистрации невозможно поставить маму на очередь. Ни при каких обстоятельствах. А после регистрации - необходимости сначала рассчитать количество метров, приходящиеся на каждого зарегистрированного. Вы не предоставили этой информации. То, что у Вас 3-хкомнатная - ни о чем не говорит.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Если уровень обеспеченности будет менее учетной нормы, то на очередь можно будет встать только через 5 лет с момента регистрации мамы. Или - в судебном порядке доказывать, что регистрация в вашей квартире вызвана объективными причинами.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Можно попробовать поставить маму только в Ленобласти, если там не хватает до учетной нормы. Сами же говорите, что по факту - вместо двух квартир дали оду.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.10.2017, 12:09