LSN Messenger
Нягань, 13.10.2017, 11:40

Прошу помощи - знакомая девушка столкнулась с обвинениями в вымогательстве и мошенничестве

Вопрос №13299721 из г. Нягань
опубликован 13.10.2017, 11:40
Здравствуйте! Есть знакомая девушка, которая попросила у не знакомого человека денег, на лечение ребенка! Сумма 1500 руб, но о возврате и сроках речи не было! Теперь этот человек написал заявление на нее о вымогательстве и мошенничестве и требует вернуть долг с процентами, т.е.3000! Нет ни расписки ничего другого, кроме переписки которую он скорее предъявил в полиции! Ее уволили с работы из за него из за полиции! Чего ей бояться и что делать? Она одна воспитывает 7 ми летнего сына!
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Поскольку заем не был оформлен в письменном виде, то займодавцу будет сложно доказать наличие договорных отношений и факт получения денег.

13.10.2017, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток.

Уважаемая Валентина, полиция должна была вынести постановление, что это гражданско правовые отношения и тот в свою очередь должен был обратиться в суд. С работы за такие вещи не увольняют.

Всего хорошего, удачи вам.

13.10.2017, 11:42

Здравствуйте! Нечего ей боятся. Если нет долговой расписки, то не сможет взыскать долг в судебном порядке. С ее стороны нет мошенничества.

13.10.2017, 11:42

Здесь нет ни вымогательства, ни мошенничества. Расписки нет долговой. Но, вообще, надо было деньги отдать и взять с него расписку о получении денег. Тогда бы и с работы не уволили и скандала не было. Откажут ему в полиции. Пошлют в суд. А для суда нужна расписка. Ее нет. Ничего не будет. Просто до скандала не надо было доводить и отдать быстро эти 1500 рублей.

13.10.2017, 11:44

Доброго времени суток Валентина!

А что в этой переписке? Если речи о вымогательстве нет, то этого человека самого могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обвинение человека в совершении тяжкого преступления.

А скорее всего в полиции в возбуждении дела ему будет отказано во первых, что сумма не значительная, во вторых гражданско-правовые отношения, в третьих нет подтверждающих документов, и т.д. и т.п.. У сотрудников полиции множество вариантов отказать ему в возбуждении..

Удачи Вам, если что обращайтесь!

13.10.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Валентина. Добрый день. В указанной ситуации состава преступления в действиях девушки нет. Полиция скорей всего откажется в возбуждении уголовного дела и рекомендует обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Но у истца надежды нет.

13.10.2017, 11:56

Так ее уволили с работы, приехали прямо на работу и забрали! И подписку о не выезде дали! Так значит дело то завели?

13.10.2017, 11:50

Если взяли подписку о невыезде то в отношении этой девушки возбудили уголовное дело Девушке нужно нанять адвоката ст 48 УПК РФ,чтобы с ним выработать юридически грамотную линию поведения.

13.10.2017, 11:53

А вот тут уже интересно. Видимо, она в переписке и вымогала с него деньги. Мы же не читали эту переписку. Она что, совсем не соображает, что если подписку о невыезде подписала, то, скорее всего, подозреваемая. Или вообще ничего не соображает, что пишет и что подписывает? Адвоката теперь ей ищите.

13.10.2017, 11:53

Если избрали меру пресечения - подписку о невыезде, то мера может быть применена только в рамках возбужденного уголовного дела, увы.

13.10.2017, 11:54

Добрый день! Да, если в отношении девушки избрали такую меру пресечения, то должны были предварительно завести уголовное дело.

13.10.2017, 11:58

Если избрали подписку, значит есть уголовное дело. А может вы путаете, не подписка, а обязательство о явке? Тогда дело не возбуждено. В любом случае, если возбуждено уголовное дело, она в праве потребовать у следователя постановление о возбуждении дела.

Настоятельно рекомендовал бы девушке, не пытаться делать что-либо самостоятельно или что еще хуже - бездействовать, ей необходимо обратиться к адвокату.

13.10.2017, 12:02