Может ли договор купли-продажи квартиры быть признан недействительным из-за ошибочной указанной даты
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли быть признан недействительным договор купли-продажи квартиры (уже зарегистрирован в ФРС), если в самой шапке договора неверно указана дата-вместо 26.04.2016 г. указали 26.04.2014 г.? Далее в самом договоре в пункте оплаты ссылка идет на договор от 26.04.2016 г., акт приема-передачи на 26.04.2016 г., в чеках на оплату 26.04.2016 г.
По данному основанию признать договор купли-продажи недействительным нельзя, это очевидная опечатка (техническая ошибка). С позиции закона подаваемый на регистрацию договор может иметь даты, за долго превышающие дату регистрационных действий.
Добрый день.
Это не серьезный недостаток и суд вряд ли примет решение о признании на основании этого недействительным договор.
Хочу уточнить-договор был долевого участия и дата в шапке договора указана даже раньше, чем дано разрешение на строительство этого дома (ссылка на этот документ есть в тексте договора, и он от 05.2015 г.)
Ошибка технического характера, ошибки, которая бы подтверждала на то, что суть самого договора недействительна не содержится - Вы сами указываете, что остальные реквизиты указаны верно, такие как разрешение на строительство. Вероятность, что суд признает договор недействительным на основании одной лишь технической ошибки - минимальна.