Мама получила статус беженки в возрасте 85 лет - Когда она сможет получить российское гражданство и пенсию?
Здравствуйте!
Беженцы имеют право на выплату пенсий. Для этого нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с удостоверением беженца. Другие документы беженца в это время уже хранятся в ФМС, их предоставлять не нужно. Так что Ваша мама, уже сейчас имеет право на получение пенсии.
Для получения гражданства нужно вначале оформить РВП. Удачи и добра!
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте, имея удостоверение беженца, мама может обратиться в территориальный пенсионный фонд по месту регистрации с заявлением на предоставление пенсионного обеспечения. К заявлению о назначении пенсии, в зависимости от ее вида, прилагаются документы, необходимые для ее установления. Документы определены Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом ПФР на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов.
Гражданство РФ в общем или упрощённом порядке приобретается в соответствии со ст.13, ст.14 ФЗ " О гражданстве"