Как упрощенно получить гражданство России для пенсионерки из Казахстана с разрешением на временное проживание?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как упрощенно получить гражданство России для гражданки Республики Казахстан (моей мамы пенсионерки 67 лет), у которой муж (70 лет) и сын (41 год) граждане России. У неё есть разрешение на временное проживание в России и действует оно уже 2,5 года, в браке мои отец и мать более трех лет, а в ФМС ей сказали проходить мед. комиссию для получения вида на жительство видимо и она ее уже прошла. Теперь сказали писать заявление на вид на жительство. Почему нельзя получить гражданство по международному соглашению, которое имеет приоритет над внутренним законодательством? Это получается еще с видом на жительство жить в России придется (а сколько лет), а как же пенсию получать (она ведь пока еще гражданка Казахстана)?
Здравствуйте! Ваша мама имеет право на упрощенное получение гражданства в соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" Получив ВНЖ мама сможет сразу подать документы на получение гражданства и уже сможет получать пенсию.
Для получения гражданства по четырех стороннему международному соглашению, нужно соответствовать всем условиям, которые установлены данным документом. Если это так, можете получить гражданство РФ в 3-х месячный срок с момента подачи документов.
Удачи и добра!