Санкт-Петербург, 13.10.2017, 13:34

Можно ли не сообщать судье о пребывании в больнице перед очередным заседанием уголовного дела?

Вопрос №13300353 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2017, 13:34
У меня уголовное дело в суде, скоро очередное заседание, но есть проблемы со здоровьем! Вопрос, могу ли я лечь в больницу не сообщая об этом судье, а просто к заседанию передать справку о моём нахождении на лечении секретарши, через своих родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое практикуется. Но в любом случае судья будет вправе сделать запрос в Вашу медицинскую организацию о том, позволяет ли Ваше состояние здоровья участвовать Вам в судебном разбирательстве Вашего уголовного дела.

13.10.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, вы обязаны участвовать в судебном заседании. Причина может быть признана уважительной, если вы по состоянию здоровья не можете принять участие. Однако, это должно быть подтверждено заключением врача.

Удачи вам и всего наилучшего

13.10.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Ну если у вас рочная госпиталивция. То это возможно, в принципе ложитесь в больницу и шлите ходатайтсво, указывайте. Что заболели. Удачи в вашем деле

13.10.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если я нахожусь на стационаре? Мне нужно писать ходатайство или суд и так отложат по уважительной причине? Суд в Выборге, могу ли я лечиться в Питере, или я обязан находиться по месту жительства?

13.10.2017, 13:53

Артур, если вы давали подписку о невыезде из Выборга, то обязаны находиться там. В суд пишите ходатайство и прикладывайте документы, относительно вашего нахождения в стационаре.

Удачи вам и всего наилучшего

13.10.2017, 13:56

Здравствуйте. Да, вы обязаны уведомить суд о причине неявки с требованием либо рассмотреть дело в ваше отсутствие (если гражданский процесс), либо отложении судебного разбирательства. Лечиться можете в любом городе, главное предоставить либо открытый лист о нетрудоспособности, либо выписку из лечебного учреждения. Также суд вправе направить запрос в лечебное учреждение для подтверждения подлинности указанных вами сведений.

13.10.2017, 13:58