Екатеринбург, 13.10.2017, 13:57

Спор о наследстве - бабушка оставила завещание на внука, но дальний родственник утверждает, что получил дарственную от нее

Вопрос №13300472 из г. Екатеринбург
опубликован 13.10.2017, 13:57
Здравствуйте. Бабушка написала на меня завещание чтоб дом достался мне после ее смерти в 2007 году. Два дня назалюд она умерла позвонил наш дальний родственик и сказал что она сделала дарственую на него, как сейчас быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете проверить его слова заказав выписку в Росреестре (многофункциональном центре) за кем зарегистрировано право собственности на этот дом. Если все же за бабушкой, то обратитесь к нотариусу любому в регионе места жительства бабушки и заявлением о принятии наследства. Если за дядей, то можете обращаться в суд с иском о признании сделки дарения недействительной, но для удовлетворения такого иска нужны очень веские основания, в том числе проведение судебно-психиатрической экспертизы (посмертной).

13.10.2017, 14:00

В такой ситуации у вас есть право обратиться в суд, подать исковое заявление о признании договора дарения недействительным, если имеются основания.

13.10.2017, 13:58

Добрый вам вечер

Уважаемая Любовь, всё можете быть. Однако, я бы не верил никому на слово. Обратитесь к нотариусу к по месту жительства вашей бабушки об открытии наследства. А там уже нотариус разберется: кто наследник, а кто нет.

13.10.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А какие должны быть основания?

13.10.2017, 14:01

Здравствуйте, Любовь, например, психическое состояние дарителя, принуждение, обман и так далее.

Удачи вам и всего наилучшего

13.10.2017, 14:02

Основным, которое можно доказать экспертизой - это нахождение ее в состоянии на момент подписания договора купли-продажи или доверенности от своего имени, которое не позволяло ей отдавать отчет своим действиям (т.е. в области психиатрии). Также имеются иные основания обман, стечение тяжелых жизненной ситуации, прочее.

13.10.2017, 14:05