Кисловодск, 13.10.2017, 14:09

Возможное заголовок:\nОспаривание незаконного начисления за газ - вопросы по сроку поверки и обязанностям абонента

Вопрос №13300529 из г. Ставрополь
опубликован 13.10.2017, 14:09
Добрый день! У меня вопрос-установлен газовый счётчик, в паспорте написано: межповерочный интервал НЕ МЕНЕЕ 8 лет, срок службы счётчика-20 лет. Дата изготовления-2006 год, установлен в 2008 году, в конце сентября при оплате за газ мне в кассе говорят, что у меня задолженность за оплату за газ 15000, при том, что я ежемесячно оплачивал без задержек по показаниям счётчика. При обращении за пояснениями в Регионгаз мне сказали что 10 июля текущего года истёк срок поверки и поэтому такое начисление. И говорят, что на мою модель счётчика установлен срок поверки 8 лет. Хотя срок поверки устанавливается с даты изготовления, которая зафиксирована в паспорте изделия, непонятно, почему только в этом году спохватились, ведь прошло 11 лет, а не 8.Кроме того, если на абонента возложена обязанность самому следить за сроками поверки, то как я могу трактовать формулировку: не менее 8 лет и до 20 лет срок службы. Это может быть и 8,и 11,и 12.Проясните, в этой ситуации могу я оспорить начисление как незаконное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я был бы с этим согласен, если бы в паспорте прибора было точно сказано, что интервал ровно 8 лет, а так ведь сказано: не менее 8 лет, значит на моё усмотрение. И почему Регион газ ставит такой срок, мотивируя тем, что у них на эту модель установлен срок 8 лет. Кроме того, если я правильно понимаю, раз они берут на себя такие полномочия, то,по крайней мере, хотя бы в договоре на обслуживание указали это срок поверки, а не тот, который в паспорте, что руководствоваться надо их сроками, а не теми, которые установил завод. Но в договоре об этом-ни слова.

13.10.2017, 14:33

В любом случае, Вы можете оспорить начисления в ГЖИ или прокуратуре, а также обратиться в суд, для обязания произвести перерасчет за газ.

13.10.2017, 14:35

Здравствуйте! В данной ситуации Вы никак не оспорите. Если истек межповерочный интервал (8 лет с 2006 года) то прибор учета считается вышедшим из строя. Срок годности 20 лет - означает что в течение срока годности его можно поверять несколько раз без замены каждые 8 лет на новый прибор учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

13.10.2017, 14:17

Я был бы с этим согласен, если бы в паспорте прибора было точно сказано, что интервал ровно 8 лет, а так ведь сказано: не менее 8 лет, значит на моё усмотрение. И почему Регион газ ставит такой срок, мотивируя тем, что у них на эту модель установлен срок 8 лет. Кроме того, если я правильно понимаю, раз они берут на себя такие полномочия, то,по крайней мере, хотя бы в договоре на обслуживание указали это срок поверки, а не тот, который в паспорте, что руководствоваться надо их сроками, а не теми, которые установил завод. Но в договоре об этом-ни слова.

13.10.2017, 14:33

В любом случае, Вы можете оспорить начисления в ГЖИ или прокуратуре, а также обратиться в суд, для обязания произвести перерасчет за газ.

13.10.2017, 14:35