Ханты-Мансийск, 13.10.2017, 14:14

Пристав списал все пособие и загнал в минус - что делать и есть ли возможность вернуть деньги?

Вопрос №13300559 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.10.2017, 14:14
У жены есть долг по кредиту, пристав позвонил и сказал есть исполнительный лист и все счета будут арестованы, она на данный момент находится в дикретном отпуске и что на счет поступают пособия. Пристав попросил справку и мы не успели ей принести с карты списали все пособие и еще загнали в минус. Имеют ли они право списывать всю сумму и загонять в минус и оставить человека без средств существования? И как можно вернуть пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам же сказали, что необходимо предоставить справку, до этого момента пристав не может знать, какие деньги поступают на счёт. Предоставляйте приставу информацию, тогда арест снимут.

Удачи вам и всего наилучшего

13.10.2017, 14:16

☼ Здравствуйте,

Имеет полное право арестовывать все счета должника и забирать все деньги, если вам поступило пособие, вы должны документально это доказать и принести справку

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 14:15

Здравствуйте!

Нет, не имеют право. Обратитесь к судебному приставу исполнителю и просите вернуть денежные средства. Если не вернуть то обратитесь в суд.

13.10.2017, 14:15

Здравствуйте без справки этой могут что они сделали Теперь нужно писать заявление о возврате этих денежных средств обратно на счёт и всё равно предоставлять эту справку.

13.10.2017, 14:16

Пристав был предупрежден что это пособие и справка будет предоставлена но деньги были списаны и теперь пртстав не берет трубку.

13.10.2017, 14:20

Радик! Если бы Вы хотя бы заявление письменно об этом у них зарегистрировали в канцелярии... Но и сейчас, конечно, можете обжаловать действия приставов в судебном порядке, только, думаю, рано еще, пока достаточно предоставить эту справку и написать заявление на возврат. Срок рассмотрения заявления - 3 суток по ФЗ об исполнительном производстве в РФ. А потом уже будете решать о суде.

13.10.2017, 14:24

Позвонить в службу судебных приставов бессмысленно. Если вы недовольны работой пристава, следует подать письменную жалобу старшему приставу

13.10.2017, 14:24

Здравствуйте. Радик, пристава нужно было не предупреждать, а предоставить справку из органа перечислившего пособие о том, что на указанный счет была перечислена такая-то сумма в качестве пособия.

Из личного опыта могу сказать, что приставам звонить бесполезно, к ним нужно ездить и решать все вопросы только на месте и только документально.

13.10.2017, 14:25

Здравствуйте, Радик, так вы сходите к нему на прием, принесите спраку пока нет подтверждающих документов, о том, что на карту начисляется пособие, пристав имеет право наложит на нее арест.

Удачи вам в ваших делах.

13.10.2017, 14:26

Здравствуйте. Судебные приставы снимают арест сразу же, как только будет предоставлена справка. Те денежные средства, которые были списаны вы уже вернуть не сможете. Так как они ушли на расчётный счёт, в счёт уплаты задолженности.

13.10.2017, 14:31