Новомосковск, 13.10.2017, 14:12

Приватизационные документы - возможность подарить долю другим собственникам и необходимость нотариального удостоверения

Вопрос №13300561 из г. Новомосковск
опубликован 13.10.2017, 14:12
Старые приватизационные документы, в которых указана совместная собственность на 4 человека. Может ли один из собственников подарить свою часть другим собственникам? Обязательно ли договор удостоверять нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Обращение к нотариусу обязательно, так как на сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости регистрируются у него в обязательном порядке.

13.10.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте договор дарения можно оформить только у нотариуса при этом больше ничьих согласие на это других собственников Я имею в виду не требуется но сам договор обязательно подлежит нотариальному удостоверению а затем регистрации в росреестре.

13.10.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Татьяна. Добрый день. Да, Вам придется обращаться к нотариусу, так как все сделки с долями должны быть нотариально удостоверены.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

13.10.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, Вы правы, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, но документы до 1998 года, разве необходимо удостоверять нотариально?

13.10.2017, 14:23

Здравствуйте. Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, независимо от того, когда возникло право собственности на недвижимость.

13.10.2017, 14:25

Год оформления не имеет никакого значения. Судя по вашему вопросу, о долях в квартире, соответственно сделки оформляется у нотариуса. Кстати эти доли ещё нужно предварительно определить, прежде чем продавать

13.10.2017, 14:26

Не имеет значения когда сделки по приобретению долей происходили, имеет значение когда эти доли будут отчуждаться. Спасибо за обращение.

13.10.2017, 14:27

Но дарить то долю Вы будете сейчас, когда все сделки с долями подлежат нотариальном удостоверению. Более того, прежде чем подарить долю, Вам нужно определить доли, если имеет место совместная собственность.

13.10.2017, 14:27

Дата возникновения права собственности значения не имеет. В любом случае абсолютно все сделки с долями в недвижимости должны сейчас регистрироваться у нотариуса.

13.10.2017, 14:27

Добрый день, Вы будете удостоверять договор по отчуждению доли в праве, а не старые документы заверять, поэтому это обязательно делать у нотариуса.

13.10.2017, 14:27

Да, нотариальное удостоверение обязательно, так как сделка будет совершаться уже после вступления нового закона в силу. Всего доброго.

13.10.2017, 14:27