Магнитогорск, 13.10.2017, 15:17

Кредиты и мать-одиночка - имеют ли банки право высчитывать 50% с зарплаты и куда можно обратиться

Вопрос №13300878 из г. Челябинск
опубликован 13.10.2017, 15:17
Я мать одиночка, пока сидела в декрете свои кридиты не выплачивала (возможности не было), а сейчас банки с зарплаты высчитывают 50%. Имеют ли они на это право так как я мать одиночка? И куда мне стоит обратиться? В банк обращалась, бесполезно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Высчитывают не банки, а судебные приставы-исполнители.

Если после удержания сумма меньше прожиточного минимума для Вас и Ваших детей, то подавайте приставу заявление о снижении процента удержания, на основании того, что после взыскания не остается прожиточного минимума для Вас и детей на Вашем иждивении.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

13.10.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго вам времени суток. То что вы мать одиночка не освобождает вас от оплаты по кредитам. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день.

Статус матери-одиночки не избавляет Вас от уплаты обязательств по кредиту.

50% забирают потому что видимо уже был суд. право на это они имеют.

13.10.2017, 15:19

Суда не было, банк со мной не связывался и не связывается.

13.10.2017, 15:21

Без суда с Вас не могут списывать 50% от зарплаты. Списание происходят после обращения в банк, где у Вас зарплата, с исполнительным листом либо после того зак завели дело судебные приставы о взыскании части денег.

13.10.2017, 15:23

Кристина, взыскивать без исполнительного листа с вашего заработка проценты банк не имеет права.

Вы можете посмотреть информацию об имеющихся у Вас исполнительных производствах, на сайте ФССП, в банке данных исполнительных производств.

13.10.2017, 15:23

Здравствуйте! Суд безусловно был, только в данном случае был вынесен судебный приказ без приглашения сторон. На основании его приставы и взыскивают с Вас долг. Попробуйте подать в суд, принявший решение, заявление о рассрочке платежа.

13.10.2017, 15:36

Добрый день! Уточните у пристава на основании какого документа возбуждено исполнительное производство. Уточните номер дела по которому суд вынес решение о взыскании с Вас просроченных платежей по кредиту. Напишите в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Будут вопросы звоните, пишите.

15.10.2017, 17:13