Донецк, 13.10.2017, 17:46

Какие ходатайства могу выдвинуть как обвиняемая по статье 112 УК ДНР на первом слушании о пересмотре дела в отсутствие адвоката?

Вопрос №13301533 из г. Донецк
опубликован 13.10.2017, 17:46
Если я являюсь обвиняемой по статье 112 уголовного кодекса ДНР и с этим не согласна, какие ходатайства я могу выдвинуть на первом слушании о пересмотре моего дела т.к адвоката я не имею. По делу воспроизведение на месте преступления не производилось, свидетели являются косвенными, потерпевший путает показания т.к был в стадии алкогольного опьянения и есть ряд претензий к работе оперативных сотрудников при изъятии якобы предпологаемых орудий преступления (понятые были приглашены после проведенной опер работы). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я являюсь обвиняемой по статье 112 уголовного кодекса ДНР и с этим не согласна, какие ходатайства я могу выдвинуть на первом слушании о пересмотре моего дела т.к адвоката я не имею. По делу воспроизведение на месте преступления не производилось, свидетели являются косвенными, потерпевший путает показания т.к был в стадии алкогольного опьянения и есть ряд претензий к работе оперативных сотрудников при изъятии якобы предпологаемых орудий преступления (понятые были приглашены после проведенной опер работы).

Здравствуйте. Обстоятельства дела вы, к сожалению, не описываете. Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо было предоставить текст официального обвинения, предъявленного Вам, а также Вашу позицию по делу (полный текст протокола допроса в качестве обвиняемой, возможно и иные данные известные Вам, которые не вошли в текст допроса по каким-то причинам). Кроме того, не ясно каков был первоначальный приговор и в связи с чем дело пошло на пересмотр. Исходя из представленной Вами информации могу посоветовать следующее:

1) самое первое, что я понял, то то, что изъятие орудия преступления было произведено с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса, возможно и с нарушением закона "Об оперативно-розыскной деятельности". С целью подтверждения этого необходимо заявить ходатайство о вызове в судебное заседание для допроса в первую очередь понятых и допросить их об обстоятельствах их участия в данном следственном действии. Если они подтвердят, что не присутствовали в ходе проведения данного следственного действия на протяжении всего времени его проведения, а были приглашены лишь в конце для подписания протокола, тогда необходимо заявлять ходатайство о вызове всех иных участников данного следственного действия, в том числе и должностного лица, его проводившего и задавать аналогичные вопросы - как проводилось следственное действие, на какой его стадии были приглашены понятые и прочее. Далее, на основании показаний понятых, если они подтвердят, что не присутствовали при проведении данного следственного действия, необходимо заявлять ходатайство суду о признании данного доказательства по делу недопустимым. Возможно также и признание на том же основании, при наличии соответствующих доводов, о результатов оперативно-розыскной деятельности, если они были также положены в основу доказательств обвинения Вас в совершении указанного преступления.

2) Насколько я понял, основным доказательством по делу являются показания самого потерпевшего, которые, как Вы указали, являются противоречивыми. Поэтому необходимо заявить ходатайство о дополнительном допросе потерпевшего. Но тут мне важно знать полностью его показания и позиции, с которыми вы не согласны, для того, чтобы подготовить список вопросов, которые необходимо задать потерпевшему после его допроса - с целью устранения противоречий, выявления ложных показаний с его стороны, а также с целью поиска доводов, оправдывающих Вас, либо смягчающих Вашу ответственность. При положительном для Вас исходе допроса потерпевшего, необходимо ходатайствовать перед судом о критическом отношении к данным им показаниям, возможно просить суд не принимать вовсе их во внимание при оценке доказательств по делу, либо поставить вопрос перед судом о сомнении в правдивости его показаний, а все сомнения по делу трактуются судом в пользу обвиняемого.

3) если изъятое орудие преступления и показания потерпевшего это единственные прямые доказательства по делу, и они будут Вами опровергнуты, то тогда необходимо ходатайствовать перед судом о постановлении оправдательного приговора, либо о прекращении дела за недоказанностью, т.к. обвинительный приговор не может быть основан только на косвенных доказательствах, не подтвержденных иными прямыми доказательствами. Здесь снова действует правило, что все сомнения трактуются в пользу обвиняемого лица.

Более подробно могу проконсультировать при предоставлении Вами копии обвинительного заключения, копии решения суда первой инстанции, а также документа, послужившего основанием к пересмотру дела.

13.10.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, спасибо за консультацию. Хочу уточнить, что у меня не пересмотр дела, а только первое слушание по обвинительному заключению в совершении преступления, предусмотренного ч 1. ст.112 УК ДНР. По делу могу пояснить следующие, что в июле утром ко мне в гости пришел знакомый с колото-резанной раной в спине в состоянии сильного алкогольного опьянения и пояснил, что он упал направляясь по дороге ко мне, до этого накануне вечером мы находились с ним в кафе, где распивали спиртные напитки, но до 23 часов разошлись по домам. Где потерпевший находился на протяжении всей ночи мне не известно. Оставшись утром у меня в квартире я заметила окрававленную

18.10.2017, 15:21

Здравствуйте. Ну так и давайте в суде эти показания и заявляйте вышеуказанные ходатайства. Если все действительно так, как вы говорите, то думаю шансы на оправдание у вас большие.

18.10.2017, 20:19