Авария на сельской дороге - кто несет ответственность за сбитых коров?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Утром, пастух (дело произошло в деревне) гнал стадо (коров) на пастбище, пастбище находиться за деревней. Стадо шло по дороге, переходили мост, дорога не трасса, а сельская дорога, тоесть там нет оживлённого движения, дорога между двумя маленькими деревнями, так вот пастух гнал стадо сельского населения. И навстречу им ехала грузовая машина Урал, груженая лесом, у машины отказали тормоза. Стало находилось в это время на мосту, пастух увидел, что машина не тормозит, начал разгонять скот, но не успел и машина сбила 8 коров, 5 насмерть сразу, а 3 поколечил. Кто виноват?
Лучший ответ

Виноват в данном случае водитель автомобиля, поскольку он обязан следить за техническим состоянием автомобиля, даже во время его движения. Кроме того, автомобиль является источником повышенной опасности.

Хороший ответ. Спасибо!

Нужно смотреть ситуацию подробней, с изучением ситуационного поана ДТП. Сразу не видя документов говорить сложно.

С уважением..

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер.

Виноваты оба, на мой взгляд. Водитель не обеспечил исправность транспортного средства. Пастух, в свою очередь, создал аварийно-опасную обстановку на дороге и нарушил правила ДД.

А как должен был повести себя пастух, если на пастбище одна дорога , через мост, причём уже лет как 100 и это не приувеличененная цифра , дорога хорошо просматривая как с одной стороны так и с другой стороны, пастух видил, что машина едит с большой скоростью , он поторопился и согнал часть стадо через мост, и это не за деревней , это возле деревни и если бы не встретились коровы , а дом , то дом бы тоже был виноват, что стоит возле дороги или люди которые ждут автобус? В чем вина пастуха если он гнал стадо в утренние часы на пастбище?

Здравствуйте.

Виноват водитель транспортного средства, т.к. его прямая обязанность проверять техническое состояние автомобиля. В связи с этим событием, оно прежде всего, должно быть зафиксировано любым должностным лицом из ГИБДД.

Если коровы чья-то личная собственность, то на основании ст. 1064 ГК РФ - вред, причинённый имуществу гражданина или юр.лицу, возмещается в полном объёме лицом причинившим такой вред.

В данном случае, отвечать будет собственник ТС.

Спасибо за ответ, особенна за статью !!!!

Я бы хотела уточнить свой вопрос, мы можем на компенсацию за утрату своих коров?

Доброго времени суток! Со стороны водителя будет иметь место несоблюдение пункта 10.1. Правил дорожного движения "несоблюдение дистанции"

Если водитель будет признан виновным в ДТП, у вас будут документы из ГИБДД, то вы сможете обратиться в страховую и взыскать сумму ущерба. Если нет полиса-взыскать с виновника

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.