Статус брака после развода - отсутствие печатей в паспортах вызывает сомнения

Вопрос №13301961 из г. Мурманск
опубликован 13.10.2017, 19:22
В 1994 году мы с женой решили развестись. Есть решение суда о разводе. Но в паспортах мы печати не ставили. Мы сейчас в браке или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

13.10.2017, 19:26

Доброго вам времени суток. Если есть решение суда о расторжении брака, то конечно же вы не в браке.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день. Если есть решение суда, то конечно вы разведены. Нет четкого указания о необходимости постановки в паспорт печатей о расторжении брака.

13.10.2017, 19:26

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах основным документом является свидетельство о расторжении брака, штампы в паспорте значения не имеют.

13.10.2017, 19:26

Добрый день, в соответствии со ст.Статья 40. Кодекса о браке и семье, который действовал в момент расторжения Вашего брака (1994 г.) "Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния". Так как Вы не зарегистрировали в органах ЗАГСа расторжение брака, брак Ваш не расторгнут.

13.10.2017, 19:33

Здравствуйте

Печати тут не при чем, есть решение суда о расторжении брака, следовательно, ваш брак расторгнут. А печати-это уже нюансы, когда получите свидетельство о расторжении брака сходите в паспортный и поставите печать о расторжении брака.

13.10.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
У нас даже юристы не знают наше законодательство.

А теперь я отвечу Вам. До принятия Семейного кодекса 2004 года датой и моментом расторжения брака являлся факт когда вы получили свидетельство о расторжении брака и поставили печать в паспорте. А с 2004 года датой расторжения брака является дата вступления в силу решения суда о разводе. И потом мне говорят что я должен знать все тонкости нашего законодательства. И не знание не освобождает от ответственности. Да эти тонкости даже юристы не знают. Мне не правильно ответили в 4 юридических консультациях. И только одна бабушка в отделе ЗАКС г.Ярославля смогла все объяснить. А ведь это важно. А вдруг я получу квартиру, а я уже не в браке. Или наоборот.

13.10.2017, 19:37

Не совсем правильно вам ваша бабушка в ЗАГСе пояснила - не до и не с момента вступления в силу настоящего СК применяются все нормы (т.е. не до и не с 2004 года), но к вашему случаю всё равно действует ещё норма старого кодекса:

СК РФ, Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса

1. Нормы настоящего Кодекса применяются к семейным отношениям, возникшим после введения его в действие.

По семейным отношениям, возникшим до введения в действие настоящего Кодекса, его нормы применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

2. Судебный порядок усыновления детей, установленный статьей 125 настоящего Кодекса, вводится в действие со дня введения в действие федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР.

Впредь до внесения соответствующих изменений и дополнений усыновление гражданами Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится постановлением главы районной, городской или районной в городе администрации, а усыновление иностранными гражданами детей, являющихся гражданами Российской Федерации, - постановлением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации с соблюдением норм главы 19 и статьи 165 настоящего Кодекса.

3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

13.10.2017, 19:47

Добрый вечер! А вопрос то ваш в чем? Если все сами хорошо знаете, зачем пишете вопрос? Тем более Вы задаете вопрос о печатях.. Печать вообще никакакого отношения не имеет.. в ЗАГСе зарегистрировали расторжение брака, - значит брак расторгнут. Не зарегистрировали, - не расторгнут. Хоть по новому закону, хоть по старому, - наличие или отсутствие печати ни о чем не говорит.

13.10.2017, 19:47

А ведь верно. Даже стыдно стало. До 1996 г., согласно Кодексу "О семье и браке", брак не считался расторгнутым до тех пор, пока ЗАГС не оформит расторжение брачных отношений. А для этого один из супругов должен был самостоятельно предоставить соответствующее решение суда в ЗАГС. После вступления в силу 1 марта 1996 г. "Семейного Кодекса", суд сам направляет свои решения в органы регистрации гражданских состояний.

То есть, если вы до 1996 года не представили в ЗАГС решение суда о расторжении брачных отношений, то на данный момент числитесь состоящими в законном браке".

13.10.2017, 19:47

А я как Вам ответил? Я так и ответил.

Прежде, чем нападать на меня и писать гадости на стене, научитесь читать по-русски. В следующий раз за юридической консультацией советую обращаться к той самой бабушке из ЗАГСа.

13.10.2017, 20:43

Решение суда является основанием для расторжения брака, но фактом будет служить запись в органе ЗАГС. Пока запись не сделали, брак не расторгнут. Все остальное вода.

13.10.2017, 20:49