Калининград, 13.10.2017, 19:38

Военные не могут снять жилье в Черняховске из-за прописки - неприятности при подписании договора на поднаем

Вопрос №13302016 из г. Калининград
опубликован 13.10.2017, 19:38
Здравствуйте! Такой вопрос я военнослужащая и муж тоже мы снимаем жилье в Черняховске, часть находится в Калининграде, но временная дислакация в черняховске, я начала оформлять подьнаем жилья на себя, т.к мужу отказали, юрист в джо сказал что мне тоже не положен подьнаем потому что я и ребенок прописаны у родителей в черняховске и квадратура у них позволяет, как так получается, что оба военных и должны все в 4 ом жить с родителями, договор найма жилья с хозяином есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению, пока Вам правомерно отказано в компенсации за подънаем жилья, поскольку предполагается, что ВЫ проживаете фактически по месту регистрации или по крайней мере у Вас есть возможность проживать по месту регистрации (ст. 10 ГК РФ). если общая площадь, имеющаяся в распоряжении семьи (всех лиц, прописанных в одной квартире) превышает учетную норму, то решение комиссии ДЖО правомерно. Ничего не сделать...

13.10.2017, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вообще согласно ст.15 Федерального закона О статусе военнослужащих-военнослужащим по месту службы должны предоставляться служебные жилые помещения

При невозможности такого предоставления, то согласно пункту 2 Положения о выплате денежной компенсации-В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Таким образом из буквального толкования этой нормы ваша прописка у родителей в Черняховске не является основанием для отказа в поднайме

Надо писать жалобу в ввееную прокуратуру-пусть она разбирается в ситуации

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.09.2015 N 989, от 29.12.2016 N 1540)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам...

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ.

13.10.2017, 20:33

Возможно тогда положены командировочные.

13.10.2017, 19:48

В соответствии с нормами законодательства вам положена компенсация за найм жилья она может быть выплачена при соблюдении определенных требований:

У офицера и членов его семьи отсутствует пригодное для жилья помещение в той местности, где он служит.

Возмещение затрат осуществляется только при наличии желания военнослужащего.

Основанием для выплат денежной компенсации за съем жилья военнослужащим служит приказ командира воинской части.

Порядок вынесения решения о выплате компенсации за жилье, пакет документации, на основании которого осуществляются выплаты, а также механизм выплат, регламентирован федеральным законодательством и Приказами Минобороны России.

Чтобы получать денежные выплаты, необходимо собрать следующий пакет документов на поднаем жилья военнослужащим:

договор, который подтверждает поднаем или найм;

справка о составе семьи военного;

выписка с отметкой о дате и номере из приказа о зачислении на военную службу в воинскую часть;

рапорт на поднаем жилища, который составляется уже в воинской части;

копии удостоверений личности всех членов семьи военного (документы и паспорта о рождении детей до четырнадцати лет), также должна быть прописка во всех паспортах.

13.10.2017, 19:55

Я задавала этот вопрос юристам, сказали, что это никак не повлияет.

13.10.2017, 20:09

Вам следует на основании статьи 10 федерального закона О прокуратуре РФ написать жалобу в военную прокуратуру, так как в ПОЛОЖЕНИИ О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ-не сказано что прописка у родителей является основанием для отказа в компенсации договора поднайма.

13.10.2017, 20:36