Вопрос об отмене штрафа за лёгкие телесные повреждения - причины и последствия

Скажите пожалуйсто вступил ли такой закон что за лёгкие телесные назначают штраф в размере 5000 тысяч рублей моего мужа мировой судья осудил и назначил штраф 5000 т на суде судья сказал что если выйдет закон то платить ненадолго будет и что нас оповестят о том что вышел закон прошло 9 мес нас никто не оповещял штраф мы незаплотили прошло 9 месяцев мужу снова пришла повестка в суд к мировому судье на повестей написано что вызывается осужденый об отмене меры уг права можно узнать что это такое? Штраф мы не платили так как нас никто не оповестил о законе вот хочется узнать вышел такой закон чтоб не платить или нет и что может судья снова осудить мужа за непослушание чем и как могут его наказать если можно ответьте по подробней.

Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья! Какой еще закон? Никакого закона не было, и не понятно, что вам сказал судья или как вы его поняли. Штраф в виде наказания вынесли, - вы обязаны его были оплатить в течении 2 месяцев. А сейчас в суд вызывают для того, что бы заменить наказание на более строгое, т.к. вы не исполнили наказание суда. Скорее всего судья даст обязательные работы или исправительные работы. По статье 115 ч. 1 УК РФ (легкий вред здоровью) лишение свободы не предусмотрено.

То что вам судья устно сказал "что если примут такой закон" - это для осужденного не означает отсрочку исполнения приговора ("если" и "бы" может и не быть) и то что нужно ждать не известно какой закон и не платить до этого. Вообще - судьи не должны такое людям говорить, не грамотным в этом вопросе, а то те это ещё не так поймут или поймут так как им хочется и выгодно понять и примут это как руководство к действию. Вам сейчас - лучший вариант, до замены меры наказания - оплатить тот штраф.