Красноярск, 13.10.2017, 20:08

Может ли пристав арестовать счета с детскими пособиями после получения исполнительного листа, учитывая, что я мать одиночка?

Вопрос №13302168 из г. Красноярск
опубликован 13.10.2017, 20:08
После получения исполнительного листа прошло шесть дней, За это время пристав не только не выдал документ для обращения в суд нам, но и арестовал зарплатный и социальный счета куда переводятся детские пособия, имеет ли он на это право? Если учесть что я мать одиночка и воспитываю двух детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет или на которые поступают алименты, пособия на ребенка и т.д. деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета и приложить выписку по счету, в которой будет указана его принадлежность.

А вот насчёт того что пристав вам обязан выдать какой-то документ чтобы Вы могли обратиться в суд не совсем понятен ваш вопрос уточните.

13.10.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Пристав не видит какие именно деньги поступают на ваши счета. Принесите приставу справки что на эти счета поступает зарплата и пособие и арест снимут. Также запросите Постановление о возбуждении исполнительного поизводства. Вы вправе обратится в суд, принявший решение о взыскании, о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда. Удачи и всего доброго.

13.10.2017, 20:10

Доброго вам времени суток. На самом деле пристав не видит какие деньги он арестовывает поэтому вам сразу же нужно обратиться к приставам чтобы он снял арест. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 21:43

Мы просили пристава выдать постановление для того чтобы мы могли обратится в суд за уменьшением выплат по долгу а вместо этого получили арест счетов.

13.10.2017, 21:42

Доброго вам времени суток. На самом деле пристав не видит какие деньги он арестовывает поэтому вам сразу же нужно обратиться к приставам чтобы он снял арест. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 21:43

Доброго времени суток! В первую очередь, пока деньги не перечислены на счет взыскателя вам необходимо предоставить приставу документы, что на счет поступает детское пособие, а потом уже занимайтесь обращением в суд об изменения порядка и способа исполнения судебного решения.

13.10.2017, 22:02