Белгород, 13.10.2017, 20:33

Право СНТ отключить электроснабжение в зимний период при наличии постоянных жителей с пропиской

Вопрос №13302273 из г. Белгород
опубликован 13.10.2017, 20:33
Имеет ли право СНТ по решению общего собрания отключить электроснабжение в зимний период, если в товариществе круглогодично проживают люди, имеющие прописку в данном СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если решение принято на общем собрании СНТ, то имеют право отключать электроэнергию. Если не согласны с решением общего собрания, то подавайте в суд иск о признании решения недействительным.

13.10.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток. Могут отключить, если решение принято большинством голосов на общем собрании. Вы в свою очередь вправе его обжаловать в судебном порядке, так как ваши права нарушаются им. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

13.10.2017, 20:45

Я бухгалтер СНТ) Решением общего собрания в зимний период электроэнергия в обществе отключена. Однако СНТ выделило отдельную линию с отдельным счетчиком некоторым членам общества, постоянно проживающим и имеющим у нас прописку. В зимний период плата за свет поступает от них нерегулярно, в то время как СНТ согласно договора с РСО вносит плату ежемесячно в установленные сроки, в том числе и за технологические потери. Хотела уточнить: каковы последствия для СНТ в случае приостановления электроснабжения неаккуратных потребителей?

13.10.2017, 20:56

В этом случае не имеете право отключать электроэнергию, если для них отдельная линия выделена. Имеете право подать в суд иск о взыскании задолженности. Если отключите, то они имеют право подать в суд иск о восстановлении электроснабжения.

13.10.2017, 21:00

Уважаемая Мария г. Белгород!

В данной ситуации вы вправе:

1)Начислять пени за просрочку платежа за потребляемую электроэнергию (ст.332 ГК РФ).

2)Приостановить электроснабжение к должникам за потреблённую электроэнергию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.10.2017 г.

13.10.2017, 21:09