Ростов-на-Дону, 13.10.2017, 20:48

Неясное начисление зарплаты и отсутствие прозрачности в графике работы - как разобраться и решить проблему?

Вопрос №13302339 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.10.2017, 20:48
Здравствуйте, я работаю в городской больнице 6 уборщицей и с 18 числа попросила пол ставки санитарки совмещения. Мне никто не показывал табель учета рабочего времени, и я не могу понять как идет начисление зарплаты. График у меня 2 и 2.получала я со всеми надбавками 10.300 р и мне сказали что за 0,5 ставки я больше двух тысяч получать не буду. Как такое может быть. В при примерном даже расчете ставка санитарки немного ниже уборщицы. Я вижу обман, но как все выяснить не знаю, подскажите что нужно сделать и куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша зарплата устанавливается трудовым договором, положением об оплате и иными локальными актами, запросите, ознакомьтесь. Попросите расчетный листок

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

13.10.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер!

Напишите заявление на имя руководителя больницы с просьбой предоставить Вам расчет заработной платы и ознакомить со штатным расписанием. Они не имеют право Вам отказать.

13.10.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае советую обратиться с жалобой в ГИТ (трудовая инспекция)

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, попросите сотрудника в трудовой инспекции провести проверку работодателя и правомерность начисления заработной платы.

13.10.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

☼ Здравствуйте,

Заработную плату вам должны начислить согласно трудового договора, в котором прописывается ваш оклад или часовая тарифная ставка

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2017, 20:46

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если к моей ставке уборщицы, которая составляет 5 т,зарплата со всеми надбавками 10 т. Мне добавили 0,5 ставки санитарки. Составляет которая 4,5 т. ,и с надбавками выходит 9 т. Вопрос почему пол ставки голые 2 тысячи рублей? Извините если не все понятно.

16.10.2017, 20:45

☼ Здравствуйте,

Нужно видеть внутреннее положение организации, где вы работаете, вполне вероятно, что при работе на пол ставки никакие надбавки не начисляются, но зарплата должна быть половина МРОТ в любом случае

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2017, 20:48

Работодатель мог не прописать в договоре по совместительству дополнительные стимулирующие надбавки и выплаты, изучите договор внимательно.

16.10.2017, 21:43