Санкт-Петербург, 13.10.2017, 21:26

Виновник ДТП получил повестку в суд от страховой компании через 10 месяцев после оформления европротокола - странная ситуация и возможные причины

Вопрос №13302438 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2017, 21:26
Здравствуйте! Имело место ДТП. Оба участника застрахованы в одной компании. Через час после ДТП оба участника оформили европротокол в офисе страховой компании! Через десять месяцев виновнику приходит повестка в суд о возмещении ущерба страховой компании, мотивируя, что ее якобы виновник не уведомил! Как такое может быть!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как интересно виновник не уведомил страховую компанию, если оба участника дтп застрахованы в одной компании! Европротокол составлял в офисе страховой компании, где присутстствовали оба участника ДТП! КАК НАДО БЫЛО ИХ УВЕДОМИТЬ!

13.10.2017, 22:10

Виновник обязан Направить в страховую компанию по почте или передать лично европротокол или копию европротокола. Это было бы надлежащим уведомлением исходя из положения действующего законодательства Российской Федерации.

13.10.2017, 22:11

В офисе страховой должны были заполнить и сдать 2 экз. европротокола: и виновник и потерпевший. То, что виновник находился в офисе страховой не означает, что он направил свой экземпляр европротокола страховщику

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

13.10.2017, 22:27

Здравствуйте.

Виновник ДТП обязан был в течение 5 дней с момента оформления европротокола направить копию протокола в страховую компанию. Если не направил, то требования страховой компании правомерны.

13.10.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Ответ по закону Осаго! А здесь случай, который не описан в законе!

Если виновник ДТП не уведомил страховую об оформлении по европротоколу в срок до пяти дней, то страховщик вправе потребовать компенсации суммы, выплаченной пострадавшему.

13.10.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как интересно виновник не уведомил страховую компанию, если оба участника дтп застрахованы в одной компании! Европротокол составлял в офисе страховой компании, где присутстствовали оба участника ДТП! КАК НАДО БЫЛО ИХ УВЕДОМИТЬ!

13.10.2017, 22:10

Виновник обязан Направить в страховую компанию по почте или передать лично европротокол или копию европротокола. Это было бы надлежащим уведомлением исходя из положения действующего законодательства Российской Федерации.

13.10.2017, 22:11

В офисе страховой должны были заполнить и сдать 2 экз. европротокола: и виновник и потерпевший. То, что виновник находился в офисе страховой не означает, что он направил свой экземпляр европротокола страховщику

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

13.10.2017, 22:27