Нужно ли оповещать страховую компанию после мелкого ДТП, где была составлена схема по европротоколу?
В соответствии с п. 2 ст. 11.1 Закона №40-ФЗ оба участника ДТП, если происшествие оформлялось по Европротоколу, обязаны в течение 5 дней с даты аварии направить в свои страховые компании извещение о ДТП. Однако, при не исполнении данной обязанности виновником ДТП, у страховой не возникает право регрессного требования к нему.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Раньше была такая обязанность у участников ДТП согласно ФЗ об ОСАГО, сейчас этот пункт из законодательства убрали, соответственно такой обязанности у вас нет. Но я бы посоветовала направить копию почтой России (или отдать лично под подпись)
Добрый вечер. Оповещать по закону обязаны, не слушайте глупости. Но ответственность за не оповещение отменена.