Тамбов, 13.10.2017, 22:19

Вопрос о возможности выбора страховой компании при оформлении ипотеки в Сбербанке.

Вопрос №13302704 из г. Тамбов
опубликован 13.10.2017, 22:19
Добрый вечер. Мы хотим взять ипотеку в Сбербанке 21 октября. Там говорят, что мы обязаны в первый год оформить страхование жизни именно в компании Сбербанка, Правомерно это? Или мы можем оформить в любой аккредитованной компании сбербанком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вы вообще не обязаны оформлять страхование жизни поскольку это навязанная услуга, но вы можете оформить страхование и отказаться от него в течение 5 суток. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Страхование жизни заемщика вообще не является обязательным. Напомню, что Вы вправе отказаться от договора страхования, подав соответствующее заявление в срок, не превышающий 5 дней с даты заключения договора

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
НЕТ ответа на мой вопрос. Я не спрашивала является ли страхование жизни и здоровья обязательным условием!!!!

Здравствуйте.

Страхование жизни не является обязательным условием при получении ипотеки. Однако многие банки в принудительном порядке требуют заключение договора страхования. При отказе от договора страхования как правило не выдают ипотечный кредит. А если заемщик отказывается от договора страхования после заключения договора ипотечного кредитования, как правило процентная ставка по кредиту растет.

13.10.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
НЕТ ответа на мой вопрос. Я не спрашивала является ли страхование жизни и здоровья обязательным условием!!!!

Добрый день! В данном случае каждый банк сам определяет условия предоставления кредита, тем не менее, у Вас будет 5 дня чтобы отказаться от страховки, главное чтобы страховка был не коллективная.

13.10.2017, 22:25

☼ Здравствуйте, Все правомерно, банк при выдаче кредита выставляет свои персональные условия, если вы будете отказываться от них, вам просто кредит не дадут

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 22:25

Я знаю, страхование жизни заемщика вообще не является обязательным. Что мы вправе отказаться от договора страхования, подав соответствующее заявление в срок, не превышающий 5 дней с даты заключения договора. Я хочу знать - обязаны ли мы в ПЕРВЫЙ ГОД оформить страхование жизни ИМЕННО в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» или можно в в любой другой аккредитованной Сбербанком компании?

13.10.2017, 23:00

Доброго вам времени суток. Прочтите для разнообразия статью 16 закона о защите прав потребителей. Там чёрным по белому указано что запрещено обуславливать "продажу одних товаров покупкой других". Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 23:05

Доброго времени суток! Заемщик имеет право страховать жизнь и здоровье в любой страховой компании, отвечающей обязательным требованиям Банка к страховым компаниям и условиям предоставления страховой услуги.

13.10.2017, 23:07

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вы не обязаны страховать жизнь именно в указанной страховой компании, если желаете, можете выбрать другую

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 23:08

Банковская страховка при ипотечном кредитовании включает два основных пункта. Первый страхование объекта недвижимого имущества, находящегося в залоге у кредитора. Иными словами, банк страхуется на случай непредвиденных обстоятельств: пожара, наводнения и других причин утраты объекта.

Второй пункт включает страхование жизни и здоровья заемщика. Так вот, отказаться от первой страховки заемщик не может. Согласно статье 31 «Об ипотеке», на клиента накладывается обязанность страховать «заложенное имущество в полной стоимости и за свой счет от всех возможных рисков». Иными словами, Вы не имеете права отказаться от этой страховки, а от второй страховки отказаться можете. Есть нюанс. Согласно статье 935 ГК РФ, страхование жизни и здоровья исключительно добровольная процедура, банк не может от Вас его требовать. Однако есть одно но. В случае Вашего отказа никто не запрещает банку увеличить процентную ставку. Об этом кредитор честно предупреждает в ипотечном договоре. Причем рост процентов по кредиту может составить от 1% до 7-10%, что фактически вынуждает заемщика продлевать полную страховку. Таким образом, абсолютно на законных основаниях Вы можете не страховать жизнь и здоровье, однако готовьтесь к тому, что ежемесячные платежи возрастут. И Вы не сможете оспорить данное решение банка. СВОБОДА ДОГОВОРА...

13.10.2017, 23:11